ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек, обладающий хорошей памятью и высоким интел­ лектом, имеет ряд преимуществ: • лучше учится, легко углубляет и расширяет свои знания; • эффективнее работает, оперирует большим объемом ин­ формации; • быстрее генерирует новые идеи и стратегии; • сохраняет знания наиболее полно…

Меню для памяти

Мозговая деятельность, совсем как физические упражне­ ния, сопровождается химическими преобразованиями. Многочисленные опыты позволили определить, что нерв­ ные и мозговые клетки нуждаются в кальции. Другой важ­ ный микроэлемент для работы памяти — магний. К сожа­ лению, он содержится в очень немногих…

УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Воспроизведите в памяти все семейные даты: дни рожде­ ния родственников, даты свадеб, крестин, другие памятные в вашей семье даты. Проверьте. Быть может, вспомните, что кого-то пора поздравить.

УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ ПОМОЩИ В БЫТУ»

Перед тем как пойти в магазин за продуктами, запишите их названия на листочке. Несколько раз прочитайте (вслух или про себя) и идите в магазин, оставив нужный список продуктов дома. Поступайте подобным образом изо дня в день. Так обычные походы по…

УПРАЖНЕНИЕ «ВООБРАЖАЕМЫЙ ОБХОД ЖИЛИЩ»

Это упражнение также на развитие пространственно­ объектных отношений. Поройтесь в памяти и попробуйте определить, какой дом или квартиру вы знаете лучше все­ го. Пусть это будет дом ваших родителей или то помещение, в котором вы живете сейчас. Потратьте немного времени…

Древнее упражнение по развитию памяти

Память существовала задолго до того, как ее стали измерять в килобайтах. Во времена классической античности память рассматривалась как пространственная реальность, и по­ этому для хранения информации, которую необходимо бы­ ло запомнить, отводили определенное пространство. Ораторы Древнего Рима учились развивать память,…

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ НА РАБОТЕ

Ни для кого не секрет, что во время рабочего дня частень­ ко бывают минуты (а иногда даже часы), когда есть воз­ можность выйти покурить, поболтать с сотрудниками или поиграть в компьютерные игры. Воспользуйтесь этим вре­ менем с пользой для себя…

Развитие обонятельной памяти

Сконцентрируйте внимание на кончике носа и постарайтесь представить запах лимона, розы и т.д. На начальном этапе упражнение выполняется с закрытыми глазами. Глаза смотрят прямо, на нос не скашиваются. На носу концентрируется толь­ ко внимание. Если не удается вызвать запах, возьмите…

УПРАЖНЕНИЕ «ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСА»

1. Представьте вкус сыра. 2. Представьте привкус клубники. 3. Привкус клубники начинает вытеснять вкус сыра. По­ степенно с каждой новой волной вкус сыра отдаляется, ослабевает, а привкус клубники усиливается. Потрени­ ровавшись таким образом 10—15 дней (по 15—20 минут три раза…

РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОЙ ПАМЯТИ. РАЗВИТИЕ ВКУСОВОЙ ПАМЯТИ.

Сконцентрируйте внимание на кончике языка в тече­ ние одной-двух минут, пока не начнется слюноотделе­ ние. Возьмите кусочек сахара и положите его перед собой. Посмотрите на него, закройте глаза, представьте (необ­ ходимо ярко увидеть, ощутить тактильно, услышать звук одновременно). Продолжая удерживать…

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ В КОМПАНИИ ИЗ ДВУХ ЧЕЛОВЕК (ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ)

1. На столе раскладываются пять-шесть предметов: зерка­ ло, ложка, расческа, карандаш, очки и т. д. Все они накры­ ваются платком или газетой. Платок убирается, и игрок некоторое время смотрит на предметы, пытаясь их за­ помнить. Платок возвращается на место, и…

УПРАЖНЕНИЕ 5

Восстановите письменно основные города, через которые проходил маршрут вашего последнего путешествия (кани­ кулы или деловая поездка). Начните с больших городов, представляющих главные этапы маршрута, затем попытай­ тесь вспомнить промежуточные города.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Применение способа кумулятивного повторения. По­ вторите: • четверостишье Пушкина или другого поэта, выученное ранее; • основные промышленные отрасли Бельгии; • основные ресурсы Испании.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Запомните способом образных ассоциаций основные при­ родные богатства Испании: • вино, виноградники, кожа, ртуть, лимоны, быки, железо, рыболовство, апельсины, лошади, свинец, текстиль, ослы, медь, оливковое дерево. Запишите эти слова через час на другом листе бумаге и сверьте, насколько точно вы…

УПРАЖНЕНИЕ 2

Возьмите листок бумаги и постарайтесь записать все ваши воспоминания о том времени, когда вам было 10—15 лет. Заполняйте лист в последующие дни — по мере новых вос­ поминаний из того периода. Через неделю перейдите к периоду 6—10 лет. А еще…